您好,欢迎来到贵州雷公山国家级自然保护区管理局!
实时天气:
您当前所在的位置: 首页 > 政务公开 > 信息公开指南
信息公开指南

贵州雷公山国家级自然保护区管理局信息公开指南

为更好地提供信息公开服务,便于公民、法人或者其他组织了解贵州雷公山国家级自然保护区管理(以下简称我局)依法公开的政府信息,根据《中华人民共和国政府信息公开条例》(以下简称《条例》),制定本指南。需要获取本单位信息的公民、法人或组织,建议请认真阅读本指南。

一、主动公开

(一)公开范围局主动向社会免费公开的信息范围可见我局局门户网站中政务公开-信息公开目录栏目。

(二)公开途径。对于主动公开的信息,主要是通过黔东南州人民政府网站(http://www.qdn.gov.cn/)和我局门户网站(http://lgsbhq.qdn.gov.cn/)公开。同时,还可根据需要,通过广播、电视、报刊、新闻发布会等途径同时公开相关信息。

(三)公开时限不涉及国家秘密、工作秘密、依法受到保护的商业秘密和个人隐私,且应当公开的信息,该信息发布之日起20个工作日内予以公开。法律、法规对政府信息公开的期限另有规定的,从其规定。

二、依申请公开

公民、法人和其他组织根据自身需要,申请获取除主动公开意以外的政府信息,可以直接在黔东南州人民政府门户网站或局门户网站“依申请公开”栏目上下载并填写、递交《黔东南州人民政府信息公开申请表》(以下简称《申请表》)。

书面申请受理机构:贵州雷公山国家级自然保护区管理局

咨询电话:08553331188

传真号码:08553333678

电子邮箱:lgsbhq@126.com

通信地址:贵州省雷山县丹江镇永乐路45号雷公山保护区管理局办公室

邮政编码:557199

咨询时间:周一至周五上班时间(上午8:30-12:00,下午14:00-17:30),法定节假日除外。

(一)申请提出

我局提出申请的,应当填写《申请表》。申请表复制有效,可以在局办公室领取,也可以在局门户网站中下载电子版。填写后送交到我局办公室。

1.互联网申请。申请人可以在局门户网站上“政务公开-依申请公开”栏目中点击跳转至黔东南州人民政府网下载《申请表》,填写后直接发送邮件到:lgsbhq@126.com。本邮箱只接受信息公开申请,信访、投诉、举报等事项概不受理,可通过局门户网站中“公众参与-领导信箱、投诉咨询”栏目申请。

2.信函、电报、传真申请。申请人通过信函方式提出申请的,请在信封左下角注明“政府信息公开申请”的字样;申请人通过电报、传真方式提出申请的,请相应注明“政府信息公开申请”的字样。

3.当场申请。申请人可以到受理机构处,当场提出申请。

4.政府信息公开申请应当包括下列内容

1)《申请表》;

2)申请人身份证复印件或户籍证明;

3)委托他人代办时提供代办人身份证复印件和委托授权书。

法人或其它组织申请需提供以下材料:

1)《申请表》;

2)经办人身份证复印件;

3)机构代码证复印件(加盖公章);

4)法定代表人或主要负责人身份证复印件;

5)授权委托书(加盖公章)。

(二)申请处理

单位在收到《申请表》后,将进行登记,能够当场答复的当场答复,不能当场答复的,自收到申请之日起20个工作日内,根据下列情况分别作出答复:

1.所申请公开信息已经主动公开的,告知申请人获取该政府信息的方式、途径;

2.所申请公开信息可以公开的,向申请人提供该政府信息,或者告知申请人获取该政府信息的方式、途径和时间;

3.行政机关依据《中华人民共和国政府信息公开条例》(国务院令第711号)的规定决定不予公开的,告知申请人不予公开并说明理由; 

4.经检索没有所申请公开信息的,告知申请人该政府信息不存在;

5.所申请公开信息不属于本单位负责公开的,告知申请人并说明理由;能够确定负责公开该政府信息的行政机关的,告知申请人该行政机关的名称、联系方式;

6.本单位已就申请人提出的政府信息公开申请作出答复、申请人重复申请公开相同政府信息的,告知申请人不予重复处理;

7.所申请公开信息属于有关法律、行政法规对信息的获取有特别规定的,告知申请人依照有关法律、行政法规的规定办理。如需延长答复期限的,经主管领导同意并告知申请人,延长答复期限最长不超过20个工作日。申请公开的政府信息涉及第三方权益的,本单位将征求第三方的意见,征求第三方意见所需时间不计算在期限内。受理机构根据收到申请的先后次序来处理申请,单件申请中同时提出几项独立请求的,受理机构将全部处理完毕后统一答复。鉴于针对不同请求的答复可能不同,为提高处理效率,建议申请人就不同请求分别申请。

(三)收费项目和收费标准

按照《国务院办公厅关于印发<政府信息公开信息处理费管理办法>的通知》(国办函〔2020〕109号)执行。

三、监督和保障

公民、法人或者其他组织认为本单位未按照要求主动公开信息或者对信息公开申请不依法答复处理的,可以向政府信息公开工作主管部门提出。

公民、法人或者其他组织认为本单位在政府信息公开工作中侵犯其合法权益的,可以向上一级行政机关或者政府信息公开工作主管部门投诉、举报,也可以依法申请行政复议或者提起行政诉讼。

友情链接: